tira de logos

¿ES REALMENTE MÁS ECONÓMICO VAPEAR QUE FUMAR?

Esta es la pregunta líder en todas las conversaciones vapeo vs. el cigarrillo convencional, la escucho con mucha frecuencia en la tienda cuando llega algún exfumador o alguna persona curiosa con ganas de iniciarse en el mundo del vapeo y a ciencia cierta es bastante comprensible ya que el bolsillo es algo que nos duele a todos y como dicen por ahí, por la plata baila el mono. Pero ¿es realmente más económico vapear que fumar? Aquí te cuento:

 

Para responder esta gran interrogante que seguramente te has hecho al menos una vez desde que comenzaste a pensar en el vapeo como una alternativa al cigarro, de hecho si lo es y te lo voy a demostrar: vamos a hacer un cálculo estimado entre lo que gastarías mensualmente en cajas de cigarro (asumiendo que en promedio consumes una caja diaria) en base al costo de lo que cuesta una caja de una marca X, por un cálculo aproximado entre 20 o 25 días promedio (asumiendo que un día no consumiste la caja completa por X razón) tenemos el siguiente ejemplo: 

 

 

 

¿La diferencia de costos es bastante marcada no crees? Son 52.50$ de diferencia, que se traduce a que lo que gastas en un mes en cigarros, te comprarías 2 kit de inicio con su líquido de 100ml y te sobraría dinero. Ahora bien, ¿te quieres convencer más? Extendamos este cálculo a un año. 

 

Mantengamos la misma premisa de consumo de cigarrillos de 25 cajas al mes (87.50$) y ahora multipliquemos ese monto por los 12 meses del año, daría un total de 1.050$... Son 1.050$ lo que gastarías al año en cigarrillos. ¿Sabes cuánto gastarías comprando líquidos mensualmente (teniendo en cuenta que ya hiciste la inversión de comprar un kit de inicio para vapear) junto con las resistencias del equipo que compraste? Hagamos el cálculo: 

 

Ya investiste 35$ entre kit de inicio y un líquido de 100ml que te puede durar más de 1 mes (según tu frecuencia de vapeo), asumamos que estás comprando un líquido de 100ml o 2 de 60ml mensual para cambiar sabores y probar otras marcas, 10$ x12 son 120$, a eso súmale 10$ por dos resistencias comerciales para hacer funcionar tu equipo, (cada resistencia tiene una vida útil aproximadamente de 2 semanas o 2 semanas y media – según la frecuencia del vapeo–), eso te daría un total de 120$ más. Entonces ¿cuál sería el resultado?, sencillo: 

 

Los primeros 35$ de tu inversión inicial, más 120$ en resistencias comerciales (al año) más 120$ en líquidos varios (al año también) sería un total de: 275$ al año en productos de vapeo. ¡AL AÑO!

 

En conclusión que si vapear es más económico que fumar, hay 775$ de diferencia que lo comprueban (y eso porque utilicé la marca más barata de cigarrillos que hay en el mercado y uno de los equipos más económicos que tenemos en la tienda); como decimos los abogados en los tribunales, a las pruebas me remito. 
 

 

Contáctanos
logoimaf

Avenida Caracas, Caracas 1071, Distrito Capital
Ver mapa

+